agenda

David B.

    Bande dessinée. 1964-2024 | Centre Pompidou, Paris

    29 mai - 4 novembre 2024

    David B. | Galerie Anne Barrault

    13 juin - 20 juillet 2024

Neïla Czermak Ichti

    Signal, Mohamed Bourouissa | Palais de Tokyo, Paris
    Artistes invité·exs Christelle Oyiri, Ibrahim Meïté Sikely, Neïla Czermak Ichti, Abdelmajid Mehdi, Collectif Hawaf, LILA

    Commissariat : Hugo Vitrani

    16 février - 30 juin 2024

    La contemporaine de Nîmes | Musée des Beaux-Arts de Nîmes

    Commissariat : Anna Labouze & Keimis Henni

    5 avril - 6 octobre 2024

    AraboFuturs, Science-fiction et Nouveaux imaginaires | Institut du Monde Arabe, Paris

    22 avril - 27 octobre 2024

Bertrand Dezoteux

    Temps de mars | Musée des Beaux-Arts La Chaux-de-Fonds, Suisse

    Commissariat : Jill Gasparina

    10 mars - 9 juin 2024

    Anima | Fondation Salomon, Annecy

    20 avril - 12 octobre 2024

    A toi de choisir ! | Les Abattoirs-Toulouse

    31 mai - 10 novembre 2024

    Audio and visual collage | Centro de Arte Moderna Gulbenkian, Lisbonne
    Film cycle 'You can't see a thing there

    Commissariat : Katherine Sirois

    7 août - 9 septembre 2024

Julie Doucet

    Julie Doucet | Musée Tomi Ungerer, Strasbourg

    27 avril - 8 septembre 2024

    Bande dessinée. 1964-2024 | Centre Pompidou, Paris

    29 mai - 4 novembre 2024

Dominique Figarella

    Désordres, collection Antoine de Galbert | Musée d'Art Contemporain, MAC Lyon

    8 mars - 7 juillet 2024

Jochen Gerner

    Anima | Fondation Salomon, Annecy

    20 avril - 12 octobre 2024

    Bande dessinée. 1964-2024 | Centre Pompidou, Paris

    29 mai - 4 novembre 2024

Killoffer

    Bande dessinée. 1964-2024 | Centre Pompidou, Paris

    29 mai - 4 novembre 2024

Marie Losier

    L'Odyssée - Une étape d'Horizons d'Eaux | les Abattoirs-Toulouse

    15 novembre 2023 - 4 novembre 2024.

    Happy Here in A Happy House | La Gaya Scienza, NIce

    Commissariat : Emilie Flory

    6 avril - 13 juillet 2024

Ramuntcho Matta

    Bruit rose | Topographie de l'art, Paris

    13 avril - 13 juin 2024

    Multi/medium | Fundación Cazadores, Caba, Argentine

    Commissariat : Eduardo Stupía & Virginia Fabri

    26 avril - 8 juin 2024

Rayane Mcirdi

    Éco-luttes | Maison des Arts de Malakoff

    23 mars - 20 juillet 2024

    La contemporaine de Nîmes | Cinéma le Sémaphore, Nîmes

    Commissariat : Anna Labouze & Keimis Henni

    5 avril - 23 juin 2024

    Sélection officielle, 56e édition de la Quinzaine des cinéastes | Festival de Cannes

    14 - 25 mai 2024

    La fabrique du regard | LE BAL, Paris

    Commissariat : Randa Maroufi

    28 mai - 2 juin 2024

Ibrahim Meïté Sikely

    Signal, Mohamed Bourouissa | Palais de Tokyo, Paris
    Artistes invité·exs Christelle Oyiri, Ibrahim Meïté Sikely, Neïla Czermak Ichti, Abdelmajid Mehdi, Collectif Hawaf, LILA

    Commissariat : Hugo Vitrani

    16 février - 30 juin 2024

    Vieilles coques et jeunes récifs | FRAC île de france, les réserves Romainville

    Commissariat : Céline Poulin & Alicia Reymond

    16 mars - 21 juillet 2024

Guillaume Pinard

    Olympiques | MAC, Musée d’Art Contemporain, Marseille

    Commissariat : Jean-Marc Huitorel

    26 avril - 8 septembre 2024

Vimala Pons

    Vimala Pons | Galerie Anne Barrault
    I promise I’ll come and rescue you

    27 avril - 8 juin 2024

    Heaven and Hell | Les rencontres d'Arles
    Nhu Xuan Hua et Vimala Pons

    1er juillet - 29 septembre 2024

Jagdeep Raina

    Destroyer | Art Gallery Burlington , Canada

    Commissariat : Jasmine Mander

    13 avril - 23 juin 2024

    autohistorias | Beaux-Arts de Paris

    Commissariat : Skye Arundhati Thomas, Tadeo Kohan and Louise Nicolas de Lamballerie

    24 avril - 30 juin 2024

Stéphanie Saadé

    Imagine Home | Het Noordbrabants Museum

    3 février - 2 juin 2024

    L'aventure Croquefruit | Galerie Pauline Pavec, Paris

    Commissariat : Quentin Derouet

    1er mai - 8 juin 2024

    A Yellow Sun, A Green Sun, A Yellow Sun, A Red Sun, A Blue Sun | MAXXI, Rome

    9 mai - 26 mai 2024

Liv Schulman

    Slime | Secession, Vienne

    Commissariat : Joshua Simon

    16 février - 30 juin 2024

    La logique des lieux | Fondation Fiminco, Romainville

    Commissariat : Elodie Royer

    25 avril - 23 juin 2024

    Liv Schulman | Galerie Anne Barrault

    12 octobre - 23 novembre 2024

Roland Topor

    Anima | Fondation Salomon, Annecy

    20 avril - 12 octobre 2024

    Lewis Fidock & Joshua Petherick and Roland Topor | 1301SW, Melbourne

    4 mai - 8 juin 2024

Euridice Zaituna Kala

    Passengers in Transit | Ex Farmacia Solveni, La Biennale di Venezia

    Commissariat : Paula Nascimento, Oyindamola Faithful and Roger Niyigena Karera

    18 avril - 24 novembre 2024

    Euridice Zaituna Kala | Galerie Anne Barrault

    31 août - 5 octobre 2024