agenda

David B.

    Histoire de l’art cherche personnages… | CAPC, Bordeaux

    Commissariat : Alice Motard avec Anne Cadenet et François Poisay (CAPC musée d’art contemporain de Bordeaux) ; Anne Hélène Hoog (Cité internationale de la bande dessinée et de l’image, Angoulême) ; Yan Schubert (Fondation Gandur pour l’Art, Genève)

    20 juin - 2 février 2020

Jochen Gerner

    Hors du monde : la carte et l'imaginaire | bnu, Strasbourg

    18 mai - 20 octobre 2019

    Histoire de l’art cherche personnages… | CAPC, Bordeaux

    Commissariat : Alice Motard avec Anne Cadenet et François Poisay (CAPC musée d’art contemporain de Bordeaux) ; Anne Hélène Hoog (Cité internationale de la bande dessinée et de l’image, Angoulême) ; Yan Schubert (Fondation Gandur pour l’Art, Genève)

    20 juin - 2 février 2020

    Le temps de l’île | Mucem, Marseille

    Commissariat : Jean-Marc Besse et Guillaume Monsaingeon

    16 juillet - 18 novembre 2019

    Plan A | FRAC Poitou-Charente, Angoulême

    Commissariat : Jochen Gerner & Alexandre Bohn

    22 janvier - 16 mai 2020

Killoffer

    Histoire de l’art cherche personnages… | CAPC, Bordeaux

    Commissariat : Alice Motard avec Anne Cadenet et François Poisay (CAPC musée d’art contemporain de Bordeaux) ; Anne Hélène Hoog (Cité internationale de la bande dessinée et de l’image, Angoulême) ; Yan Schubert (Fondation Gandur pour l’Art, Genève)

    20 juin - 2 février 2020

    TOPOR N’EST PAS MORT | Galerie Anne Barrault

    7 septembre - 26 octobre 2019

Tiziana La Melia

    Tiziana la Melia | Art Gallery of Grande Prairie, Canada

    27 juin - 27 octobre 2019

Marie Losier

    D’une rive à l’autre | Mairie de Ayguesvives

    Commissariat : les Abattoirs, Musée - Frac Occitanie Toulouse

    9 juillet - 20 octobre 2019

    La société du spectral | galerie Cinéma, Paris
    Caroline Deruas, Yann Gonzalez, Alain José Garcia Vergara, Marie Losier, Bertrand Mandico

    9 octobre - 9 novembre 2019

    Confettis atomiques ! | Jeu de Paume, Paris
    Rétrospective et carte blanche

    5 novembre - 23 novembre 2019

    Marie Losier | Galerie Anne Barrault

    11 janvier- 22 février 2020

Manuela Marques

    Flora Maxima | Domaine de Kerguéhennec

    30 juin - 3 novembre 2019

    Weather Station | Arquipélago art center, Sao Miguel - Açores
    Manuela Marques et Sandra Rocha

    Commissariat : Sérgio Mah

    12 juillet - 20 octobre 2019

    Contre-Histoires : Photographies Contemporaines | Hôtel Fontfreyde, Clermont Ferrand

    Commissariat : Pascal Beausse associé à Jean-Charles Vergne et François-Nicolas L’Hardy

    17 octobre - 18 janvier 2020

Ramuntcho Matta

    exposition personnelle | Musée Gassendi, Dignes-les-Bain

    12 octobre - 16 novembre 2019

    exposition personnelle | Cientro Cultural Borges - Buenos Aires, Argentine

    20 octobre - 15 décembre 2019

    exposition personnelle | Tom gallery - Tokyo, Japon

    2 novembre - 21 décembre 2019

    exposition personnelle | Museo de Bellas Arte, Santiago du Chili

    15 novembre - 21 décembre 2019

Guillaume Pinard

    TOPOR N’EST PAS MORT | Galerie Anne Barrault

    7 septembre - 26 octobre 2019

    Guillaume Pinard | Galerie Lendroit, Rennes

    12 septembre - 15 novembre 2019

    Bienvenue | Cité internationale des arts, Paris

    12 - 20 octobre 2019

    Nina Childress & Guillaume Pinard | Ecole des Beaux-Arts de Nantes

    19 novembre - 18 janvier 2020

Tere Recarens

    Ver as vozes dos artistas #2 | Saco Azul, Porto

    Commissariat : Miguel von Hafe Pérez

    18 octobre - 20 décembre 2019

David Renaud

    Hors du monde : la carte et l'imaginaire | bnu, Strasbourg

    18 mai - 20 octobre 2019

    L’invention du lointain | le Château d'If, Marseille

    12 juin - 30 novembre 2019

    Le temps de l’île | Mucem, Marseille

    Commissariat : Jean-Marc Besse et Guillaume Monsaingeon

    16 juillet - 18 novembre 2019

Stéphanie Saadé

    Luogo e Segni | Punta Della Dogana - Pinault Collection, Venise

    Commissariat : Martin Bethenod & Mouna Mekouar

    24 mars - 15 décembre 2019

    Marcher pour vivre | Palais des Évêques, Saint-Lisiers

    Commissariat : Le musée des Abattoirs

    17 mai - 11 novembre 2019

    Age of You | Museum of Contemporary Art Toronto, Canada

    Commissariat : Shumon Basar, Douglas Coupland, and Hans Ulrich Obrist

    5 septembre - 5 janvier 2020

    The Travels of Here and Now | Museum van Loon, Amsterdam

    6 septembre - 4 novembre 2019

    L'œil et la nuit | Institut des Cultures d’Islam, Paris

    Commissariat : Géraldine Bloch

    18 septembre 2019 - 23 février 2020

    Partir ! Partir ! | Espace d'art contemporain, Bédarieux

    Commissariat : Le musée des Abattoirs

    5 octobre - 30 novembre 2019

Daniel Spoerri

    Gigantisme - art & industrie | FRAC Grand Large - Hauts de France

    4 mai - 5 janvier 2020

    TOPOR N’EST PAS MORT | Galerie Anne Barrault

    7 septembre - 26 octobre 2019

Roland Topor

    Opéra Monde, la quête d'un art total | Pompidou Metz

    Commissariat : Mnam/Cci, Stéphane Ghislain Roussel

    22 juin - 27 janvier 2020

    TOPOR N’EST PAS MORT | Galerie Anne Barrault

    7 septembre - 26 octobre 2019

    Roland Topor | Musée de l’illustration jeunesse, Moulins

    Commissariat : Alexandre Devaux

    21 septembre - 2 février 2020

Alun Williams

    Alun Williams | Galerie Anne Barrault
    Sur les Traces de Monsieur Paine

    6 novembre - 21 décembre 2019

    exposition personnelle | Villa Tamaris, La Seyne-sur-Mer

    17 novembre - 23 février 2020

    The Body in Question | The Painting Center, New York

    5 janvier - 30 janvier 2020