agenda

David B.

    Histoire de l’art cherche personnages… | CAPC, Bordeaux

    Curated by:Alice Motard avec Anne Cadenet et François Poisay (CAPC musée d’art contemporain de Bordeaux) ; Anne Hélène Hoog (Cité internationale de la bande dessinée et de l’image, Angoulême) ; Yan Schubert (Fondation Gandur pour l’Art, Genève)

    20 June - 2 February 2020

    Plan A | FRAC Poitou-Charente, Angoulême

    Curated by:Jochen Gerner & Alexandre Bohn

    22 January - 16 May 2020

    David B. | Galerie Anne Barrault

    29 February - 28 March 2020

Gabriele Basilico

    Metropoli | Palazzo delle Esposizioni – Roma

    Curated by:Giovanna Calvenzi & Filippo Maggia

    25 January - 13 April 2020

Dominique Figarella

    Dominique Figarella | Galerie de la Scep, Marseille
    La distance au soleil est d'un pied

    1st February - 9 April 2020

Jochen Gerner

    Histoire de l’art cherche personnages… | CAPC, Bordeaux

    Curated by:Alice Motard avec Anne Cadenet et François Poisay (CAPC musée d’art contemporain de Bordeaux) ; Anne Hélène Hoog (Cité internationale de la bande dessinée et de l’image, Angoulême) ; Yan Schubert (Fondation Gandur pour l’Art, Genève)

    20 June - 2 February 2020

    Plan A | FRAC Poitou-Charente, Angoulême

    Curated by:Jochen Gerner & Alexandre Bohn

    22 January - 16 May 2020

Killoffer

    Histoire de l’art cherche personnages… | CAPC, Bordeaux

    Curated by:Alice Motard avec Anne Cadenet et François Poisay (CAPC musée d’art contemporain de Bordeaux) ; Anne Hélène Hoog (Cité internationale de la bande dessinée et de l’image, Angoulême) ; Yan Schubert (Fondation Gandur pour l’Art, Genève)

    20 June - 2 February 2020

    Plan A | FRAC Poitou-Charente, Angoulême

    Curated by:Jochen Gerner & Alexandre Bohn

    22 January - 16 May 2020

Tiziana La Melia

    Tiziana la Melia & geetha thurairajah | Projet Pangée, Montréal

    January 9 to February 15, 2020

Marie Losier

    Marie Losier | Galerie Anne Barrault
    Eat my Makeup!

    11 January- 23 February 2020

Ramuntcho Matta

    Digne de soi | Musée Gassendi, Dignes-les-Bain
    solo exhibition

    9 November - 30 March 2020

Guillaume Pinard

    La Raccoon Academy | Artothèque de Caen

    8 February - 16 May 2020

    Re Cloune | Le Safran, Amiens
    Guillaume Pinard & Elsa Sahal

    30 March - 17 May 2020

David Renaud

    Le Monde à plat | Villa Empain, Bruxelles

    Curated by:Alfred Pacquement

    5 March – 22 August 2020

Stéphanie Saadé

    L'œil et la nuit | Institut des Cultures d’Islam, Paris

    Curated by:Géraldine Bloch

    18 September 2019 - 23 February 2020

    When two artists meet | Rongwrong, Amsterdam
    Charbel-Joseph H. Boutros & Stéphanie Saadé

    Curated by:Vincent Verhoef and Arnisa Zeqo

    23 November - 15 February 2020

Daniel Spoerri

Roland Topor

    Opéra Monde, la quête d'un art total | Pompidou Metz

    Curated by:Mnam/Cci, Stéphane Ghislain Roussel

    22 June - 27 January 2020

    Roland Topor | Musée de l’illustration jeunesse, Moulins

    Curated by:Alexandre Devaux

    21 September - 2 February 2020

Alun Williams

    Lux Fecit | Villa Tamaris, La Seyne-sur-Mer

    17 November - 23 Februay 2020

    The Body in Question | The Painting Center, New York

    5 January - 30 January 2020